您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.116097.tw
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

買房被騙巨款,中介該不該賠?

更新時間:2020-06-11   編輯:Admin  瀏覽次數:0

《天津政法報》2020年6月11日第6版

安剛  律師

【案情回顧】
       2017年,王先生通過某房產中介購買一套二手房,被賣家使用假身份證詐騙85萬元。一年后,騙子落網,受到了依法處罰,但王先生沒能拿回被騙款。為此,王先生一紙訴狀將房產中介告上法庭。王先生認為,交易雙方都與房產中介簽訂了《房屋買賣居間合同》,并交納了中介費,而房產中介在收費后未盡安全審查義務,造成其巨額財產損失,所以要求房產中介返還中介費并承擔賠償責任。
       法院一審判決,房產中介需向王先生返還中介費。王先生不服,提起上訴,二審法院裁定發回重審。那么,此案中,房產中介是否應為王先生買房被騙一事承擔賠償責任呢?
【律師評析】
       天津擊水律師事務所安剛律師認為,此案中,被告某房產中介存在以下過錯:
       一、未核實交易信息,違反法定義務
     《中華人民共和國合同法》第四百二十五條規定:“居間人應當就有關訂立合同的事項向委托人如實報告。”此案中,被告應保證提供房屋信息的真實性,而非在收取中介費后對交易安全不聞不問,以致向原告提供了未經核實的虛假信息,造成巨額損失。
       二、未保證交易安全,違反行業規范
       被告未審查待售房屋信息的真實性,草率地為雙方簽訂買賣合同,此舉不但違反《中華人民共和國合同法》相關規定,也違背行業規范。
       2016年7月29日發布的《住房城鄉建設部等部門關于加強房地產中介管理促進行業健康發展的意見》中,對于中介機構的行為規范作出規定,要求中介機構必須加強房源信息盡職調查,提供便捷的房源核驗服務,嚴格落實中介機構備案制度,并積極推行從業人員實名服務制度。
       此案中,被告未核實房屋信息及賣方信息的真實性,屬于履行居間合同過程中存在嚴重瑕疵的情形。根據《中華人民共和國合同法》第六十一條規定:“合同生效后,當事人就質量、價款或者報酬、履行地點等內容沒有約定或者約定不明確的,可以協議補充;不能達成補充協議的,按照合同有關條款或者交易習慣確定。”審核交易信息的真實性,維護交易安全,不但符合居間合同交易習慣,更是被告義不容辭的責任。
       所以,被告應對原告承擔賠償責任。《中華人民共和國合同法》第一百零七條規定:“當事人一方不履行合同義務或者履行合同義務不符合約定的,應當承擔繼續履行、采取補救措施或者賠償損失等違約責任。”此案中,原告向被告支付了中介費,但被告未履行合同義務,應當將該筆費用全額退還,同時賠償原告因此造成的85萬元經濟損失。
【律師提示】
       1、購買二手房時,一定要詳細了解待售房屋的相關信息,包括房源、房主的真實性等,不要盲目付款。
       2、中介公司應當認真履行居間合同義務,保證交易雙方全部信息材料的真實性,否則出現問題難辭其咎。


?
政府产业基金配资